English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
leaching by agitation [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
lixiviation par agitation [correct, feminine noun]
DEF: Mode de lixiviation dans lequel on forme une pulpe avec la liqueur d’attaque et la matière à traiter. Elle s’applique aux matières finement fragmentées(quelques millimètres ou moins).