English (Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors)
standby mode [correct]
CONT: The containment system is considered to be in a standby mode during normal reactor conditions. It is kept in a state of continual readiness for immediate response if called upon to act in the functional mode.
French (Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
mode d'attente [masculine noun]
CONT: On considère que dans les conditions normales d’exploitation du réacteur, le système de confinement est en mode d’attente. Il est alors maintenu dans un état d’aptitude de fonctionnement de façon à pouvoir exécuter la fonction exigée dès qu'il passera en mode fonctionnel.