English (General Vocabulary)
matrix environment; matrixed environment
CONT: This argues increasingly for more matrixed environments ... organizations structured to allow us to operate the way the customer views us ... to use integrated systems, multiple channels, shared data bases ... in short, to use technology to present one face to the client ... and to give our employees the tools to respond to clients quickly, accurately and comprehensively.
French (Vocabulaire général)
environnement matriciel [masculine noun]
CONT: Je fais maintenant de l'animation 3D dans un environnement matriciel. J’essaie de donner une vie organique à la machine! Le dessin a cédé la place à ma sculpture qui, pour devenir visible, doit être calculée par la machine. Les milliers d’images sont fabriquées à l'aide d’un doigté qui met mon intellect à l'œuvre [...] et mon corps dans l'attente! Cette arrivée de l'ordinateur instaure une dualité entre ma démarche intuitive de sculpteur et ce nouveau mode d’investigation «qui fonctionne essentiellement avec le langage logique et formel de la programmation informatique».