English (Archaeology)
bundle burial
French (Archéologie)
enterrement en faisceau
OBS: (archéologie)(termino du B. des t.-Asselin) MD mode de sépulture des amérindiens de la préhistoire qui consistait à laisser pourrir les restes humains(o à les laisser dévorer par les animaux), puis à réunir les ossements en "faisceaux"(bundles) et à les enterrer ainsi.