English (IT Security; Nuclear Science and Technology; Nuclear Fission Reactors)
common-mode [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualifies a type of event or mechanism that directly affects a number of components or systems.
OBS: Term standardized by the CSA.
French (Sécurité des TI; Sciences et techniques nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
de mode commun [correct, adjective, standardized]
DEF: Qualifie un événement ou un mécanisme qui affecte directement le fonctionnement de plusieurs composants ou systèmes.
CONT: Voici quelques exemples d’événements ou de mécanismes de mode commun : a) événements extérieurs de mode commun, par exemple, séisme, inondation, incendie; b) événements internes de mode commun, par exemple, défauts au niveau de la conception ou de la fabrication; c) intervention humaine, par exemple, erreur de niveau de l'entretien et de l'exploitation.
OBS: Terme normalisé par l’Association canadienne de normalisation.