English (Computer Programs and Programming)
receive mode
CONT: Receive mode - The terminal is able to receive text from the host system. This text may contain material to be displayed, commands to the terminal, or both. The LS120/B enters receive mode upon power-up, after a transmission is completed, or whenever the 'RX' key is depressed.
French (Programmes et programmation (Informatique))
mode en réception [masculine noun]; mode réception [masculine noun]
CONT: Mode en Réception-Le terminal est capable de recevoir des textes du système central. Ce texte peut contenir du matériel à être imprimé ou il peut donner des ordres au terminal. Le LA120/B entre en mode réception, lorsqu'il est mis en marche, ou après qu'une transmission est complétée ou encore chaque fois que la touche "Rx" est enfoncée.