English (Biochemistry)
structural biology [correct]
CONT: Cell & Structural Biology Option. This option is intended to provide broad undergraduate training for students specifically interested in cell structure and function at the molecular, cellular, tissue, organ, or organismic levels.
French (Biochimie)
biologie structurale [correct, feminine noun]
CONT: En collaboration avec le groupe de biologie structurale, qui dispose depuis quelques mois d’un spectromètre de résonance magnétique nucléaire de 800 MHz, en plus d’équipements de cristallographie et de modélisation moléculaire, les enzymologistes de l'IRB cherchent à caractériser l'activité et à décrire le mode d’action de ces enzymes. Ils ont récemment élucidé la structure de deux proenzymes de mammifères, la cathepsine B du rat et L de l'humain.
OBS: Supplément du périodique «La Recherche».