English (Computer Graphics; Computer Peripheral Equipment; Electronic Publishing)
graphic display device [correct, standardized]; graphic display [correct, standardized]; graphics display screen [correct]; graphics screen [correct]; graphics monitor
DEF: A display device that provides a representation of data in any graphic form.
OBS: graphic display; graphic display device: terms standardized by CSA International and ISO.
French (Infographie; Périphériques (Informatique); Éditique)
dispositif d'affichage graphique [correct, masculine noun, standardized]; écran graphique [correct, see observation, masculine noun, standardized]; écran de visualisation graphique [correct, masculine noun]; visuel graphique [masculine noun]; moniteur graphique [see observation, masculine noun]
DEF: Dispositif d’affichage qui fournit une représentation des données sous une forme graphique quelconque.
OBS: écran graphique : Ce terme s’utilise presque toujours quand on désigne un «graphics monitor», quoiqu’il soit d’usage plus générique et doive s’appliquer, strictement, à la face avant d’une unité d’affichage.
OBS: dispositif d’affichage graphique : terme normalisé par l’ISO.
OBS: écran graphique : terme normalisé par la CSA International.
PHR: écran graphique matriciel, ponctuel, vectoriel.
PHR: écran graphique à affichage en mode vectoriel, à balayage télévision.
Spanish (Gráficos de computadora; Equipo periférico (Computadoras); Publicación electrónica)
pantalla gráfica [feminine noun]; pantalla de gráficos [feminine noun]