English (Telecommunications; Electrical Engineering; Radio Transmission and Reception)
radio relay adaptive antenna
French (Télécommunications; Électrotechnique; Émission et réception radio)
antenne adaptative à relais hertzien [feminine noun]
OBS: relais hertzien : station réémettrice assurant le relayage d’un faisceau hertzien lorsque l’antenne de réception n’est pas en visibilité directe de l’antenne d’émission.
OBS: antenne adaptative : antenne de radar à balayage électronique commandée par microprocesseur adaptant automatiquement et instantanément la forme du faisceau émis au mode et conditions de fonctionnement de l'appareil.