English (Blasting Work (Mining))
series parallel circuit [correct]; series-parallel circuit [correct]; series-in-parallel circuit; parallel series circuit
DEF: A method of connecting together a number of a detonators which are to be fired electrically in one blast. The detonators are connected in parallel in a number of groups and these parallel groups in turn connected in series.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
circuit en séries parallèles [masculine noun]
CONT: Circuits en séries parallèles. Ce mode de branchement consiste à relier un certain nombre d’amorces en deux ou plusieurs séries qui elles-mêmes sont reliées en parallèle à la ligne de tir. Ce procédé permet le tir d’un grand nombre d’amorces en employant une source de courant raisonnable et rend possible aussi la vérification du circuit au complet, ainsi que celles des séries individuelles à l'aide d’un galvanomètre [...]
Spanish (Trabajo con explosivos (Explotación minera))
circuito en serie/paralelo [masculine noun]