English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
embedded SQL [correct]
CONT: Embedded SQL, to define how SQL statements may be syntactically embedded into one of the following programming languages: Ada, C, COBOL, FORTRAN, MUMPS, Pascal, or PL/1.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
SQL intégré [correct, masculine noun]
CONT: SQL intégré, pour définir le mode d’intégration syntaxique d’énoncés SQL dans l'un des langages de programmation suivants : Ada, C, COBOL, FORTRAN, MUMPS, Pascal ou PL/1.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.