English (Cartography; Radar, Radio Guidance and Goniometry)
mapping mode [correct, officially approved]
OBS: mapping mode: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Cartographie; Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
mode cartographique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Un des modes de fonctionnement des détecteurs du satellite RADARSAT.
OBS: mode cartographique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique(CUTA)-Hélicoptères et par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale(CUTS).