English (Artificial Intelligence)
tree [correct]
French (Intelligence artificielle)
arbre [correct, masculine noun]
DEF: Graphe connexe sans circuit, dont la valeur des caractéristiques d’état ne peut être modifiée. Selon le nombre de branches associées à ses sommets, un arbre peut être binaire, ternaire quaternaire... ou n-aire lorsque chacun de ses sommets est relié à deux, à trois, à quatre ou à n fils. Mode de représentation de connaissances.
CONT: arbre d’analyse, arbre de décision, arbre de dérivation, arbre de raisonnement, arbre de réfutation, arbre ET/OU, arbre quantifié, arbre sémantique, arbre syntaxique
OBS: La taille d’un arbre est donnée par le nombre des branches