English (Telecommunications Facilities)
diverse digital network
OBS: c.f. diverse digital telecommunications network; diverse fibre optic route (Transport Canada).
French (Installations de télécommunications)
réseau numérique en diversité [proposal, masculine noun]
OBS: c. f. réseau de télécommunications numérique en diversité; voie d’acheminement par fibre optique en diversité. «Diverse» est employé au sens de «diversity»(c'est-à-dire utilisation de plusieurs modes ou circuits de transmission afin qu'un des modes ou circuits assure la relève en cas de panne touchant l'autre mode ou circuit). La forme adjectivale(diverse) ne figure dans aucun des lexiques consultés.
OBS: Source : Proposition après consultation Section technique Ottawa.