English (Waste Management)
selective waste collection system [correct]; separate waste collection system [correct]
CONT: About 150 companies manufacturing short-life goods ... hope to develop selective waste collection systems and recycle 20% of the 5.3 million tonnes of solid waste that would be landfilled seven years from now.
OBS: separate collection: The collection of certain materials which have been separated at source by a separate truck or in the separate compartment added to existing trucks. Separation collection is a type of reclamation system ...
OBS: See also "separate collection" and "segregation at source."
French (Gestion des déchets)
système de collecte sélective de déchets [correct, masculine noun]; système sélectif de collecte des déchets [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: collecte sélective : Type de collecte consistant à collecter séparément certains constituants des ordures ménagères : papiers, cartons, verres, métaux, etc., afin d’en faire la récupération.
OBS: Il existe deux modes de collecte sélective : la collecte porte à porte, par laquelle des camions passent de porte en porte afin de ramasser les déchets que les citoyens ont au préalable placés dans des bacs de récupération en bordure de la rue (en anglais : «curbside recycling»), et la collecte par apport volontaire (en anglais : «drop-off recycling»), qui repose sur le volontariat des habitants qui vont déposer les déchets recyclables dans des bacs collectifs.
OBS: système sélectif de collecte des déchets : Cette expression est mal formée; ce n’ est pas le système qui est sélectif, mais bien le mode de collecte.