English (Analytical Chemistry)
precolumn derivatization [correct]; pre-column derivatization [proposal]
French (Chimie analytique)
dérivatisation avant l'injection [feminine noun]; technique de dérivation précolonne [feminine noun]; technique de dérivation pré-colonne [feminine noun, obsolete]; prédérivatisation [feminine noun]
CONT: La fluorimétrie est un mode de détection très sensible mais très sélectif(peu de molécules sont naturellement fluorescentes). On peut en étendre le champ d’application grâce aux techniques de dérivation pré-ou postcolonne qui permettent de modifier les molécules afin de les rendre fluorescentes. [...] Dans le cas d’une réaction de dérivation précolonne, le soluté est modifié avant son injection sur la colonne chromatographique.