English (Spacecraft; Remote Sensing)
multi-concept [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
multimoyen [correct, masculine noun]
DEF: Mode de travail selon lequel la télédétection aérospatiale combine les données provenant de divers moyens pour une finalité déterminée. Par moyens on entend les capteurs de techniques différentes, des données acquises dans des bandes spectrales distinctes, des visées sous divers angles, des signaux acquis à des dates différentes, des images à différentes échelles, des polarisations diverses.