English (Remote Sensing)
multi-concept
French (Télédétection)
multimoyen [masculine noun]
DEF: Mode de travail selon lequel la télédétection aérospatiale(T. D. A. S.) combine les données provenant de divers moyens pour une finalité déterminée.
OBS: Par moyens, on entend par exemple : des capteurs de techniques différentes, des données acquises dans des bandes spectrales distinctes, des visées sous divers angles, des signaux acquis à des dates différentes, des images à différentes échelles, des polarisations diverses. Ces moyens sont respectivement évoqués par les termes anglo-américains : multisensor, multispectral, multi-angle, multidate, multistage ou multiscale, multi-polarization.
OBS: Le terme américain multi-concept a été proposé par Robert N. Colwell (1975) après le lancement du satellite ERTS-1 (alias Landsat-1).
OBS: Télédétection aérospatiale.
OBS: Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.