English (Anthropology)
cultural gap [correct]
French (Anthropologie)
écart culturel [masculine noun]
DEF: La notion d’écart culturel découle naturellement de celle de culture. Elle consiste à reconnaître le fait qu'il n’ existe pas un mode de conduite universel donnant à chacun la certitude de savoir interpréter correctement le comportement d’autrui, quel qu'il soit. Cette notion ne doit impliquer aucun jugement de valeur qui pourrait nous conduire à considérer que tel comportement est acceptable et que tel autre ne l'est pas.