English (Plastics Industry; Chemistry)
peroxyester [correct]; perester [correct]; t-alkyl peroxyester [correct]
DEF: peroxyesters: A family of liquid catalysts used for crosslinking of polyethylene, polymerization of vinyls, high-temperature crosslinking of DAP-modified polyesters, curing of styrene-modified polyesters, and styrenation of alkyd paints.
French (Industrie des plastiques; Chimie)
perester [correct]
CONT: Peresters. Ce sont des peroxydes de structure RC(==O) OOR’. Étant donné leur mode de formation et leur comportement au cours de l'hydrolyse, ils peuvent être considérés non seulement comme des dérivés de l'estérification d’un peracide par un alcool, comme pourrait le faire penser la dénomination courante de perester, mais, très souvent, comme les produits résultant de l'estérification d’un acide par un hydroperoxyde; [...]