English (Electoral Systems and Political Parties)
voting system [correct]; voting procedure [correct]
CONT: A voting system is how we elect representatives to a legislature ... There are many different voting systems. Each one has different rules about how voters cast their ballot, how votes are counted, and how votes translate into seats in the legislature.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
mode de scrutin [correct, masculine noun]
CONT: Le mode de scrutin est la partie de la loi électorale qui précise les règles d’élection à partir du vote des électeurs; en d’autres termes, le mécanisme utilisé pour traduire les voix en sièges aux élections.
CONT: On peut classer de différentes manières les modes de scrutin : selon leur caractère plus ou moins proportionnel (les types classiques sont majoritaires, mixtes et proportionnels); selon qu’ils sont à un ou plusieurs tours; selon qu’il est question de scrutins de liste ou de candidatures individuelles; ou selon la plus ou moins grande latitude qu’ils permettent aux électeurs d’influencer la distribution des sièges entre les candidats d’une même formation politique.
OBS: Le système électoral se compose du mode de scrutin et de toutes les règles qui régissent les élections. Néanmoins, plusieurs politologues font directement référence [...] au mode de scrutin lorsqu'ils emploient le concept de système électoral [...] il y a souvent confusion entre ces deux concepts et [...] plusieurs commentateurs les utilisent de façon interchangeable.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
sistema de votación [correct, masculine noun]
CONT: Un sistema de votación consiste en las reglas que rigen cómo pueden expresar sus deseos los votantes y como se agregan estos deseos para llegar a un resultado final.