English (The Ear)
ceruminous adenoma [correct]
DEF: A benign tumour of the ceruminous glands.
OBS: 8420/0: International Classification of Diseases code.
French (Oreille)
adénome cérumineux [correct, masculine noun]; céruminome [correct, masculine noun]
DEF: Adénome des glandes cérumineuses.
CONT: L'adénome des glandes cérumineuses ou céruminome a été l'occasion de multiples controverses. Interprété pendant longtemps comme un adénocarcinome, il évolue, dans la presque totalité des cas, sur le mode d’une lésion bénigne. Le céruminome est composé de structures glandulaires à l'épithélium cylindrique pseudostratifié et de type apocrine. À côté de zones bien différenciées, il peut comprendre des nappes ou des cordons de cellules sans différenciation acineuse, montrant parfois une évolution malpighienne. La tumeur se présente comme une masse pollyooïde, recouverte par la peau amincie du conduit qui est plus ou moins obstrué par elle.
OBS: Il se loge dans l’oreille interne.
OBS: 8420/0 : Code de la Classification internationale des maladies.