English (Electoral Systems and Political Parties)
electoral system [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
système électoral [correct, masculine noun]
CONT: Le système électoral se compose du mode de scrutin et de toutes les règles qui régissent les élections. Néanmoins, plusieurs politologues font directement référence [...] au mode de scrutin lorsqu'ils emploient le concept de système électoral [...] il y a souvent confusion entre ces deux concepts et [...] plusieurs commentateurs les utilisent de façon interchangeable.
OBS: Au Canada, on utilise le système majoritaire uninominal à un tour. Dans ce système, le candidat qui recueille plus de votes que tout autre candidat dans la circonscription devient député. Il n’est donc pas nécessaire d’obtenir la majorité absolue des voix (50 % plus un) pour être élu.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
sistema electoral [correct, masculine noun]