English (Organization Planning)
procedural element [correct]
CONT: An ethics framework has been defined as having three interactive and complementary elements: ... 1. a substantive element (the values that will be reflected in policy making) 2. a procedural element (how the framework will be implemented) ...
French (Planification d'organisation)
élément de procédure [correct, masculine noun]
CONT: Un cadre d’éthique se définit comme étant composé de trois éléments interactifs et complémentaires :[...] 1. un élément de substance(les valeurs qui s’exprimeront dans l'élaboration des politiques) 2. un élément de procédure(le mode selon lequel le cadre sera mis en œuvre) [...]