English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Wastewater Treatment)
centrifugability [correct]
CONT: The filtrability and the centrifugability of a sludge depend not only on its chemical composition but also on the method of forming it.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux usées)
décantabilité par essorage centrifuge [correct, masculine noun]; centrifugabilité [feminine noun]
CONT: Les conditions de filtrabilité ou de décantabilité par essorage centrifuge des boues diffèrent, non seulement suivant leur composition chimique, mais aussi suivant leur mode de formation.
CONT: Centrifugabilité. Elle se définit par un taux de séparation de matières sèches sous l’action d’un champ d’accélération élevé.