English (Veterinary Medicine; Non-Surgical Treatment)
fluid therapy [correct]; rehydration therapy [correct]; hydration therapy [correct]
OBS: to combat dehydration caused by dysentery or scours
OBS: e.g. oral rehydration therapy
French (Médecine vétérinaire; Traitements non chirurgicaux)
fluidothérapie [correct, feminine noun]; thérapie liquidienne [correct, feminine noun]; thérapeutique liquidienne [correct, feminine noun]
CONT: Principes généraux de la fluidothérapie. [...] il importe en premier lieu de savoir apprécier le degré de déshydratation de [...] et la gravité de la diarrhée afin d’en déduire, la composition de la solution à employer, le volume nécessaire pour rétablir la volémie sanguine ainsi que le mode et le débit d’administration du(ou des) réhydratant) s) choisi(s).
Spanish (Medicina veterinaria; Tratamiento sin cirugía)
terapia de rehidratación [correct, feminine noun]