English (Tort Law (common law))
civil fraud [correct]; fraud [correct]
DEF: A tort arising from a knowing misrepresention, concealment of material fact, or reckless misrepresentation made to induce another to act to his or her detriment.
French (Droit des délits (common law))
fraude civile [correct, feminine noun]
CONT: Bien que la magistrature dise qu'elle n’ aime pas la mode actuelle d’alléguer la fraude civile, il continue d’y avoir des avantages significatifs à plaider le tort de tromperie comme argument subsidiaire ou concurrent de celui de déclaration inexacte faite par négligence, pour établir la responsabilité.