English (Wastewater Treatment; Chemical Engineering)
continuous backflow process [correct]
CONT: ... ion exchange specialist have long been concerned to replace the existing method of use by a continuous backflow process, in which the resin would circulate in one direction and the liquid to be treated (or the regeneration liquid) in the other.
French (Traitement des eaux usées; Génie chimique)
procédé continu [correct, masculine noun]; procédé continu à contre-courant [correct, masculine noun]
CONT: L'idée de substituer au mode d’utilisation cyclique un procédé continu dans lequel on ferait circuler la résine dans un sens et le liquide à traiter(ou le liquide de régénération) en sens contraire, a attiré depuis longtemps l'attention des spécialistes de l'échange d’ions.