English (Mechanics)
intermittent cycle [correct]
DEF: Cycle which repeats itself at varying time intervals.
French (Mécanique)
cycle intermittent [correct, masculine noun]
CONT: Un cycle est défini par la nature de l'usinage à effectuer(...) ou par l'allure de la trajectoire de l'outil(...), et par son mode de fonctionnement(cycle manuel, semi-automatique, automatique, intermittent, continu, etc.).