English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
jet cooling [correct]
DEF: A quick chilling process using air at very high speed forced into the products, usually while those products are continuously moving on a conveyor belt.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
refroidissement par jet d'air froid [correct, masculine noun]
DEF: Mode de réfrigération rapide par projection d’air à très grande vitesse sur les produits, en général pendant que ceux-ci circulent en continu sur une bande porteuse.