English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
continuous sampling [correct]
DEF: The taking of a gross sample from every unit of a commodity.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
échantillonnage continu [correct, masculine noun]; échantillonnage en continu [correct, masculine noun]
DEF: Mode d’échantillonnage d’un lot de matière en cours d’écoulement continu, lorsqu'on prélève de façon continue une partie du flot de matériau.
DEF: Prélèvement d’un échantillon global sur chaque unité de charbon.