English (Computer Graphics)
nominal black [correct]; artificial black
DEF: ... the color black (all zeros) in color mode zero, or the color that is at color map address zero in color modes 1 and 2.
French (Infographie)
noir nominal [correct, masculine noun]; noir artificiel [masculine noun]
DEF: couleur noire(zéros seulement) en mode de couleur zéro, ou couleur se trouvant à l'adresse zéro de la carte des couleurs dans les modes de couleur 1 et 2.