English (Psychology (General))
color attribute [correct]
DEF: A fundamental characteristics of color sensation, such as hue, saturation, and brightness.
French (Psychologie (Généralités))
attribut de la couleur [masculine noun]; caractéristique de la couleur [feminine noun]
OBS: Chaque mode de manifestation est susceptible de divers «attributs»(ou «caractéristiques»), qui peuvent s’associer à la couleur du stimulus.