English (Analytical Chemistry; Scientific Research Equipment)
reagent strip [correct]; dipstick [correct]; dip stick [correct]; reactive stick; reactive strip
CONT: Bili-Labstix Reagent Strips, test for urinary pH, protein, glucose, ketones, bilirubin, occult blood.
French (Chimie analytique; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
bandelette réactive [correct, feminine noun]; bande de réactif [correct, feminine noun]; bandelette test [feminine noun]
CONT: Clinistix : Forme et présentation : Bandelettes réactives pour la détection spécifique du glucose [...]. Mode d’emploi : Tremper le papier réactif dans l'urine. L'apparition en 10 secondes d’une couleur se rapprochant de l'un des blocs positifs de l'échelle colorimétrique traduit spécifiquement la présence de glucose.
OBS: "bandelette test" : Source : Médecines douces, nov. 1986, no 58, p. 59.
Spanish (Química analítica; Material y equipo (Investigación científica))
tira reactiva [correct, feminine noun]