English (Anthropology)
alternating residence
French (Anthropologie)
alternée résidence [correct]
DEF: Mode de résidence qui fait alterner, à intervalles convenus(pas exemple, chaque année) la résidence d’un couple et de ses enfants, passant ainsi d’une résidence uxorilocale à une résidence virilocale.