English (Sociology of the Family; Social Services and Social Work)
family break-up [correct]; family breakup [correct]; breakup of the family [correct]; family breakdown [correct]; family disintegration [correct]; disintegration of the family [correct]; family collapse [correct]
French (Sociologie de la famille; Services sociaux et travail social)
éclatement de la famille [correct, masculine noun]; dislocation de la famille [correct, feminine noun]; désagrégation familiale [correct, feminine noun]; désintégration de la famille [correct, feminine noun]; fragmentation de la famille [correct, feminine noun]
DEF: Perte d’unité ou perte de cohésion dans une famille.
CONT: «Parmi les 35 millions d’Américains vivant au-dessous du seuil de pauvreté, 13,8 millions d’enfants, victimes de la dislocation des familles : 22 % des enfants américains vivent dans des foyers sans père.»
OBS: Le couple éclaté, thème à la mode.
Spanish (Sociología de la familia; Servicios sociales y trabajo social)
ruptura familiar [correct, feminine noun]