English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
vertical control card [correct]
CONT: The following functions are provided by the vertical control card: (i) Outputs from the VG [vertical gyro] pitch and roll gimbal microsyn pickoffs are amplified and used to drive the pitch and roll platform gimbal torque motors during the normal mode ... (ii) Resolved liquid level outputs are processed and used for torquing the VG pitch and roll gimbals to the local vertical ...
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
carte de contrôle de verticale [feminine noun]
CONT: La carte de contrôle de la verticale remplit les fonctions suivantes : 1) Les puissances de sortie des détecteurs des microsyns des cardans de roulis [...] et de tangage [...] du «V. G. »[gyroscope de verticale] sont amplifiées et utilisées pour commander les moteurs couple des cardans de roulis et de tangage de la plate-forme durant le mode normal [...] 2) Les puissances de sortie des niveaux à liquide sont calculées à l'aide d’un «résolver», et puis traitées et utilisées pour asservir les cardans de roulis et de tangage du «V. G. »à la verticale locale [...]