English (Artificial Intelligence)
expert system generator [correct]
OBS: See also development package and expert system building tool.
French (Intelligence artificielle)
générateur de systèmes experts [correct, masculine noun]; GSE [correct]
DEF: Système essentiel ou ensemble de moteurs d’inférence, facultativement muni d’une base de connaissances rudimentaire servant à la construction de systèmes experts dans des domaines divers.
CONT: Les types de variables de Futursys et son mode de création de structures lui permettent de simuler n’ importe quel langage classique. C'est donc un vrai générateur de systèmes experts.
DEF: Outil de génération de systèmes experts, outil d’aide au développement et à la mise au point des systèmes experts.