English (Nervous System)
default mode network [correct]; DMN [correct]
CONT: The exact role of the DMN [default mode network] in organizing neural activity is still under study, but it may orchestrate the way the brain organizes memories and various systems that need preparation for future events ...
French (Système nerveux)
réseau du mode par défaut [correct, masculine noun]
CONT: La fonction du réseau du mode par défaut est probablement d’assurer la cohérence des pensées au cours de la vie, qu'il s’agisse de se souvenir du passé ou d’imaginer l'avenir, en facilitant l'élaboration de modèles mentaux liés à des événements personnels.