English (Computer Display Technology)
scroll mode [correct]
CONT: SCROLL ON. In this mode, a subsequently received APD or APU command or an automatic APR APD that would advance any part of the cursor out of the display area (or the active field, should the full character field corresponding to the cursor lie entirely within the active field) causes the entire display within the area or field to be scrolled.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
mode de défilement [masculine noun]; mode à déroulement [masculine noun]
OBS: AVEC DÉFILEMENT. Dans ce mode, une commande APB ou APU ou une séquence automatique APR APD qui ferait sortir une partie quelconque du curseur de la plage d’affichage(ou du champ actif, si le champ de caractère correspondant au curseur se trouve entièrement dans les limites du champ actif) fait défiler tout l'affichage à l'intérieur de la plage ou du champ.
OBS: Sur l’écran d’un terminal, le curseur, une fois rendu au bout de la ligne, revient au début de la même ligne et c’est tout le texte qui monte d’un écran.