English (Mathematics; Computer Graphics)
perturbation state [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
mode de perturbation [correct, masculine noun]
DEF: En analyse de stabilité, état des fluctuations à l’origine de l’instabilité d’un système. Lorsque la perturbation décroît, le mode est dit stable, lorsqu’elle s’amplifie, le mode est instable, lorsqu’elle est stationnaire, le mode est dit marginal ou neutre. Le mode le plus instable, ou le moins stable est dit "le plus dangereux".
PHR: ordonner des modes de perturbations.
PHR: mode de perturbation central, critique, de Fourier, déstabilisé, esclave, instable, le plus dangereux, linéaire, marginal, neutre, non linéaire, normal, oscillant, quasi dégénéré, stable, stationnaire.