English (Electronic Circuits Technology; Servomechanisms)
master output [correct]
DEF: [A signal line] that initiates a bus transaction.
CONT: These states can thus be used to raise or lower a master output after specific transitions on the slave input are sensed.
French (Technologie des circuits électroniques; Servomécanismes)
sortie maître [correct, feminine noun]
DEF: Ligne utilisée par le maître pour initialiser ou terminer un transfert de données, une demande d’interruption, une demande de mode de transfert, ou un recalibrage d’un ou de plusieurs esclaves.
CONT: Le maître initialise la phase "maître termine l’opération" en invalidant la ligne "sortie maître".
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Servomecanismos)
salida principal [feminine noun]