English (Textiles: Preparation and Processing; Fashion and Styles (Clothing))
stylism [correct]
DEF: Concern with style.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Mode)
stylisme [correct, masculine noun]
DEF: recherche et détermination des caractéristiques d’un tissu(coloris, contexture) et de la forme des vêtements conciliant les tendances de la mode et la demande d’une clientèle définie.