English (Computer Programs and Programming; Telecommunications Transmission)
default mode [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Transmission (Télécommunications))
mode par défaut [correct, masculine noun]
DEF: mode spécial de déroulement du programme en l'absence d’un paramètre, par exemple en l'absence de choix de la part de l'utilisateur. Le système adopte une réponse standard pour que le programme puisse continuer.