English (Anthropology)
matrilineal descent
French (Anthropologie)
filiation matrilinéaire [feminine noun]
OBS: Mode de filiation et d’organisation sociale dans lequel seule l'ascendance maternelle est prise en ligne de compte pour la transmission de noms, des privilèges, de l'appartenance à un clan ou à une classe.(Grand dictionnaire encyclopédique Larousse, vol. 7, p. 6749).
Spanish (Antropología)
filiación matrilineal [feminine noun]; ascendencia uterina [feminine noun]
DEF: Tipo de filiación en que el estatus se transmite a través de las mujeres.