English (Photoelectricity and Electron Optics)
dynamic scattering mode
OBS: Liquid crystals displays are currently available in two general categories. One is dynamic scattering and the other is field effect.
French (Photo-électricité et optique électronique)
diffusion dynamique [feminine noun]
CONT: [Mode de fonctionnement d’un cristal liquide nématique. Il y a en fait 4 modes de fonctionnement :] la diffusion dynamique, la diffusion haute fréquence, la bérifringence contrôlée, la commutation par effet de champ. Domaine : optoélectronique, cristaux liquides.