English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
fully-polarimetric imaging mode [correct, officially approved]
DEF: [A mode that allows for] the use of polarization signatures to characterize targets and to support sophisticated Earth surface scattering models.
OBS: fully-polarimetric imaging mode: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
mode haute résolution entièrement polarimétrique [correct, masculine noun, officially approved]; mode d'imagerie entièrement polarimétrique [proposal, masculine noun]
DEF: Mode qui permet l'utilisation des signatures de polarisation pour caractériser des cibles et pour supporter des modèles de diffusion plus sophistiqués de la surface terrestre.
CONT: RADARSAT-2 est doté de tout un éventail de nouvelles capacités : modes haute résolution (à 3 mètres), entièrement polarimétriques (quad-pol) et en polarimétrie double pour les faisceaux utilisés par RADARSAT-1.
OBS: mode haute résolution entièrement polarimétrique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).