English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hyperdiffusion [correct]
CONT: The dissipation is provided by a linear relaxation applied to the large scales and by a 8th order linear hyperdiffusion.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
hyperdiffusion [correct, feminine noun]
DEF: Mode de diffusion d’un élément dans l'atmosphère dans lequel la distance entre deux éléments identiques diffusés augmente en fonction de la racine carrée élevée au cube du temps.