English (Internet and Telematics)
peer-to-peer [correct, adjective]; P2P [correct, adjective]; P-to-P [correct, adjective]
DEF: Designating or relating to a network in which each computer can act as a server for the others, allowing shared access to files and other resources.
French (Internet et télématique)
pair à pair [correct, adjective, invariable]; poste à poste [correct, adjective, invariable]; P2P [correct, adjective, invariable]; P2P; égal à égal [correct, adjective, invariable]; homologue à homologue [correct, adjective, invariable]
DEF: Se dit du mode d’utilisation d’un réseau dans lequel chacun des participants connectés dispose des mêmes droits et qui permet un échange direct de services sans recourir à un serveur central [...]
OBS: pair à pair; poste à poste : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 23 mai 2017.
OBS: P2P : L’abréviation «P2P» provient de l’anglais «peer-to-peer».
Spanish (Internet y telemática)
de igual a igual [correct, adjective]