English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
flight director [correct]; FD [correct]; flight director system [correct]; FDS [correct]; FDS; flight director installation [correct]
DEF: A highly sophisticated system that electronically collects the information provided by a number of instruments, feeds this information into a computer and presents it in two visual displays.
CONT: Autopilot computers and flight director computers are interconnected in present day technology. The autopilot controls the airplane. The flight director monitors autopilot operation.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
directeur de vol [correct, masculine noun, officially approved]; FD [correct, masculine noun, officially approved]; système directeur de vol [correct, masculine noun, officially approved]; FDS [correct, masculine noun, officially approved]; FDS; ensemble directeur de vol [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur de bord, qui calcule en permanence l’attitude (la position par rapport à l’horizontale) optimale pour ramener l’appareil sur le type de trajectoire sélectionnée par le pilote, et qui affiche une indication sur l’horizon artificiel.
CONT: Le rôle principal du directeur de vol est d’indiquer au pilote les actions à effectuer sur le manche, en pilotage manuel, pour tenir correctement le mode de vol engagé, soit par exemple : maintenir l'axe de l'avion suivant un cap donné, suivre une route guidée par un faisceau choisi d’ondes radio émises par une station VOR [...] Le directeur de vol permet, en outre, de visualiser l'action du pilote automatique en temps réel.
OBS: La technologie moderne permet de relier entre eux les ordinateurs du pilote automatique et du directeur de vol. Le pilote automatique contrôle l’avion. Le directeur de vol supervise les activités du pilote automatique.
OBS: directeur de vol; FD; système directeur de vol; FDS : termes et abréviations uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje y navegación aérea; Instrumentos de navegación)
dispositivo director de vuelo [correct, masculine noun]; director de vuelo [correct, masculine noun]