English (Urban Furnishings and Equipment; Transportation Equipment (General))
end-of-trip facilities [correct, plural, standardized]
CONT: Bicycle parking, storage and shower/changing rooms (collectively called end-of-trip facilities) are important ways to provide convenience and security for cyclists at destinations.
OBS: end-of-trip facilities: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Équipements urbains; Équipements de transport)
installations pour navetteurs actifs [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Ensemble des locaux et des équipements mis à la disposition des navetteurs qui utilisent un mode de transport actif.
OBS: Les installations pour navetteurs actifs, en particulier les navetteurs cyclistes, comprennent notamment des aires de stationnement pour vélos, des supports à vélos, des douches et des vestiaires. Elles sont destinées à encourager le transport actif comme moyen de navettage.
OBS: installations pour navetteurs actifs : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.