English (Paleontology)
planispiral test [correct]
OBS: [It is a foraminiferal] test coiled in a plane.
French (Paléontologie)
test planispiralé [correct]
OBS: Chez les Foraminifères à test enroulé, la disposition des loges est variée. Dans le mode planispiralé(...) les loges sont enroulées dans un plan et le test est bisymétrique.