English (Treaties and Conventions)
minute [correct]; agreed minute [correct]
CONT: The agreed minutes of a conference may become a treaty if the conditions for this are present, including the intent of the parties to be bound.
OBS: minute: term reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Traités et alliances)
minute [feminine noun]
CONT: Le texte d’introduction des annexes et minutes signale d’ailleurs que «des changements peuvent intervenir dans l'annexe militaire, à la suite du retour en Israël de Monsieur Weizman».
Spanish (Tratados y convenios)
acta [correct, feminine noun]
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".
OBS: acta: término reproducido del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.