English (Execution of Work (Construction))
site supervision [correct]; field supervision [correct]
DEF: [The] responsibility, on site, for day-to-day management of operations and supervision of construction.
OBS: See also "construction inspection".
French (Exécution des travaux de construction)
surveillance des travaux [correct, feminine noun]
DEF: Fait, pour l’architecte, d’inspecter l’ouvrage en cours d’exécution, à intervalles plus ou moins réguliers, pour s’assurer de la qualité et de l’état d’avancement des travaux et fournir à l’entrepreneur les informations appropriées.
CONT: [Monsieur X]. Technologue en architecture, 20 ans d’expérience(Montréal et banlieues). Plans pour construction et rénovation. Surveillance des travaux.
OBS: Voir aussi "visite de chantier".