English (Writing Styles; Rhetoric)
greeting [correct]
CONT: standard greeting.
French (Techniques d'écriture; Art de dire (Rhétorique))
appel [correct, masculine noun]
DEF: Formule de salutation par laquelle on commence une lettre.
CONT: Monsieur, Madame, Mesdames, Messieurs.
OBS: Cette formule n’admet aucune abréviation.
Spanish (Estilos de escritura; Retórica)
forma de saludo [correct, feminine noun]
OBS: Compare con el vocativo: uno de los casos de declinación de nombres, pronombres y adjetivos, usado para expresar una invocación, mandato, llamamiento o súplica.