English (Document Classification (Library Science))
docket file
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
dossier de correspondance [masculine noun]; pièce de correspondance [feminine noun]
OBS: Terme désignant des séries numérotées d’archives de deux ou trois feuillets agrafés ou liés par un fil. Il s’agit généralement de documents épistolaires.
OBS: pièce de correspondance : terme utilisé par Monsieur Boulé aux Archives publiques du Canada.