English (Plumbing Fixtures)
pedestal washbasin [correct]; pedestal lavatory [correct]
DEF: A washbasin on a column-like base.
French (Appareils sanitaires)
lavabo sur colonne [correct, masculine noun]; lavabo à colonne [masculine noun]; lavabo sur pied [masculine noun]
OBS: lavabo à colonne : Equivalent relevé dans Décormag 1987.
OBS: lavabo sur pied : équivalent proposé par Monsieur Baignoire Ltée.