English (Census)
pre-enumeration date [correct]
French (Recensement)
date du prédénombrement [correct, feminine noun]; date du pré-dénombrement [correct, feminine noun, obsolete]; date du recensement anticipé [correct, feminine noun]
OBS: Dans les régions éloignées du Canada et dans les réserves indiennes on risque de ne trouver personne le 3 juin, date du recensement, en raison des saisons de la chasse et de la pêche. Le recensement se fait à une date anticipée.
OBS: Renseignement fourni par Monsieur Alain Michel, service du recensement, Statistique Canada.