English (Optics)
thermal crossover
DEF: The natural phenomenon which normally occurs twice daily when temperature conditions are such that there is a loss of contrast between two adjacent objects on infra-red imagery.
French (Optique)
inversion de contraste thermique
CONT: La nuit, la température de la terre est plus élevée que celle de la surface des lacs. Il y a donc contraste thermique entre l’eau d’un lac et ses rives. Lorsque le soleil se lève, la température du lac monte et il y a alors inversion de contraste thermique. Ce phénomène se produit deux fois par jour lors du lever et du coucher du soleil.
OBS: L'explication et l'équivalence sont fournies par Monsieur Henri Dumas de la section Scientifique centrale.