English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components); Lubrication Technology)
main bearing lining
OBS: A bearing is a relatively inexpensive replaceable wear surface, which reduces friction between rotating shafts and fixed housings. The intent is for bearings to protect more expensive parts, of an engine such as the crankshaft and camshaft as well as the engine block and connecting rods. In addition, bearings must also support the moving parts. This requires that bearings be capable of withstanding very high loads which are constantly changing in magnitude and direction. These are commonly referred to as cyclic loads which may eventually result in bearing lining fatigue or flaking if the bearing material does not have adequate fatigue strength.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques); Tribologie)
coussinet du palier principal [masculine noun]
OBS: coussinet : Douille cylindrique, généralement en bronze, parfois garnie de métal antifriction, qui permet, après un frottement doux, la rotation de l’axe qu’elle supporte. (Les coussinets sont souvent composés de deux ou plusieurs pièces, celles-ci pouvant éventuellement être rapprochées les unes des autres par le serrage d’écrous, afin de compenser l’usure résultant du frottement.)
OBS: palier : Organe servant à supporter et à guider un arbre tournant. [...] Le palier lisse le plus simple est constitué par un corps en fonte portant une semelle de fixation parallèle à l’axe de l’arbre; [...] Les surfaces servant d’appui à l’arbre sont constituées par deux coussinets en fonte douce ou en bronze, généralement recouverts d’alliage antifriction.
OBS: Le moteur à induit plat. [...] l'induit n’ est à palier que d’un côté, ainsi le collecteur ne s’encrasse pas. le coussinet du palier est composé de métal aggloméré et de ce fait ne nécessite pas de lubrification.