English (Electric Motors)
three-phase commutator motor [correct]
CONT: The need for variable speeds and "special" starting characteristics led to much work being done on three-phase commutator motors.
French (Moteurs électriques)
moteur triphasé à collecteur [correct]
CONT: Les moteurs monophasés ou triphasés à collecteur ont connu dans le passé un développement très important. Ils permettent en effet, à partir du réseau alternatif à fréquence fixe, d’obtenir directement une vitesse variable alors que le moteur d’induction donne normalement une vitesse non réglable.