English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
roll alignment [correct]
CONT: Roll Alignment. In the second phase of rapid alignment, the platform roll gimbal is controlled by the gyro roll pick-off and is damped by the roll tachometer. To position the VG [vertical gyro] roll gimbal quickly, the roll component of the liquid level, an indication of platform roll gimbal vertical error, is fed into the pitch loop. The large roll error signal drives the platform pitch gimbal torque motor causing the spring stop to press against the gyro pitch gimbal.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
alignement de roulis [masculine noun]
CONT: Alignement de roulis. Dans la deuxième phase de l'alignement rapide, le cardan de roulis de la plate-forme est commandé par le détecteur de roulis du gyroscope et est amorti par le tachymètre de roulis. Pour mettre rapidement le cardan de roulis du VG [gyroscope de verticale] en position [...] l'indication de l'erreur de verticale du cardan de roulis de la plate-forme est envoyée dans la boucle d’asservissement de tangage. L'important signal d’erreur de roulis commande le moteur couple du cardan de tangage de la plate-forme et fait que la butée à ressort presse contre le cardan de tangage.