English (Aircraft Propulsion Systems; Launchers (Astronautics); Spacecraft)
bleed cycle; expander bleed cycle
French (Propulsion des aéronefs; Lanceurs (Astronautique); Engins spatiaux)
cycle ouvert à expanseur [correct, masculine noun]
DEF: Cycle ouvert d’un moteur dans lequel les gaz entraînant la turbine sont prélevés à la sortie du circuit de refroidissement de la chambre ou du divergent, puis détendus, l'échappement se faisant à la pression ambiante.
OBS: cycle ouvert à expanseur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.