English (Pumps; Aircraft Systems)
constant-displacement pump [correct]; constant displacement pump [correct]; fixed-displacement pump [correct]; fixed-delivery pump [correct]; constant-stroke pump; fixed-volume type pump
DEF: A fluid pump handling uniform volume on each repetitive cycle.
French (Pompes; Circuits des aéronefs)
pompe à débit constant [correct, feminine noun]; pompe à cylindrée constante [feminine noun]
DEF: Pompe qui distribue un volume constant de liquide à chaque cycle de fonctionnement.
CONT: Au démarrage, si la pression de l'accumulateur a trop baissé, celui-ci sera rechargé par l'électropompe avec le fluide recueilli dans la réserve auxiliaire. De préférence, l'électropompe comporte une pompe à débit constant associée à un moteur électrique à vitesse variable. Ainsi, le débit ne dépend pas des conditions de pression régnant en amont et en aval de la pompe, de sorte que l'on peut ajuster le débit par un contrôle du moteur simplifié.