English (Engines (Motor Vehicles); Diesel Motors; Land Equipment (Military))
Detroit Diesel engine [correct]
CONT: This particular combination of Detroit Diesel engine and Allison transmission is part of the Ml13 upgrade package being offered by Nimda.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs diesel; Matériel terrestre (Militaire))
moteur Detroit Diesel [correct, see observation, masculine noun]
CONT: La rénovation du Ml13 proposée par Nimda comporte également un moteur Detroit Diesel et une transmission Allison.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).