English (Aircraft Propulsion Systems)
propfan engine [correct]
CONT: Progress has developed a prototype propfan engine and second generation engine called the D-27 ...
French (Propulsion des aéronefs)
moteur propfan [correct, masculine noun]
CONT: Vu à Hanovre en mai 1990, il montre ici l'important moteur à hélices rapides type "propfan" Lotarev D-236 qui entraîne une hélice avant de huit pales et une hélice arrière de six pales. Ces deux hélices tournent en sens contraire, l'une par rapport à l'autre et à vitesses différentes.