English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
Torsen differential
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
différentiel Torsen [masculine noun]; différentiel de couple Torsen [masculine noun]; différentiel à détection de couple [masculine noun]; répartiteur de couple Torsen [masculine noun]
DEF: Différentiel permettant de transmettre le couple moteur sur deux arbres de roue, dans des proportions indépendantes des vitesses de rotation prises par les arbres.
OBS: Torsen : de l’anglais «Torque Sensing» (littéralement «détectant le couple»).