English (Electric Motors)
PAM motor [correct]; pole amplitude modulation motor
CONT: The stator winding of a PAM motor is essentially similar in construction to a single-speed stator winding. All the coils are identical, and are of the same coil-pitch.
French (Moteurs électriques)
moteur P.A.M. [correct]; moteur à modulation de l'amplitude des pôles [see observation]
CONT: On fabrique couramment des moteurs à deux vitesses avec changement par échelons sans convertisseur statique. On peut citer les moteurs P.A.M. (pole amplitude modulation) et Dohlander (...)
OBS: «moteur à modulation de l'amplitude des pôles» : Modification de la vitesse par le procédé P. A. M. A partir de 1965, Rawcliffe a repris le problème es moteurs à deux vitesses avec un seul enroulement statorique en introduisant la notion de modulation de l'amplitude des pôles.