English (Engines (Motor Vehicles))
engine type [correct]
French (Moteur (Véhicules automobiles))
type de moteur [correct, masculine noun]
DEF: Terme utilisé sur la fiche technique d’un véhicule et qui informe sur le genre de moteur, c'est-à-dire à essence ou Diesel, sur le nombre de cylindres, sur la cylindrée, sur le type de carburation et, dans bien des cas, sur le genre de distribution.