English (Engines (Motor Vehicles))
dieselize [correct]; Dieselize [correct]
DEF: [To] equip with a diesel engine or engines.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
diéséliser [correct]
DEF: Équiper un véhicule d’un moteur diesel ou modifier la structure d’un moteur à étincelles pour le faire fonctionner selon la technique diesel.