English (Springs (Mechanical Components); Diesel Motors)
return spring [correct, officially approved]; retracting spring [correct, officially approved]
OBS: return spring; retracting spring: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Ressorts (Composants mécaniques); Moteurs diesel)
ressort de rappel [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Chacune des deux masselottes porte un jeu de ressorts de rappel [...] avec tension prédéterminée [...]
OBS: Les ressorts dont il est ici question agissent sur les masselottes d’un régulateur mécanique dans un moteur Diesel.
OBS: ressort de rappel : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).