English (Compressors)
diesel-driven compressor [correct]
CONT: The air is compressed in an electric, gasoline, or diesel-driven compressor and stored into a receiver (tank) until needed.
French (Compresseurs)
compresseur à diesel [see observation, masculine noun]
CONT: L'air est comprimé par un compresseur à moteur électrique, à essence ou diesel, et il est stocké dans un réservoir.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).