English (Traction (Rail))
dieselize [correct]
DEF: To equip with a diesel engine or diesel-electric locomotives.
French (Traction (Chemins de fer))
diéséliser [correct]
DEF: Équiper une ligne, un réseau de chemins de fer en traction par engins à moteur diesel.