English (Diesel Motors)
semi-diesel [correct]; hot-bulb engine [correct]; semi-diesel engine [correct]; half-diesel engine [correct]
DEF: A name given to oil engines, usually lower in compression than a diesel, which use a hot surface to ignite the fuel mixture.
French (Moteurs diesel)
moteur à boule chaude [correct, masculine noun]; moteur à bulbe chaud [correct, masculine noun]; moteur semi-diesel [correct, see observation, masculine noun]; semi-Diesel [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le moteur à boule chaude dit semi-diesel, possède à un certain degré la qualité de polycarburant. [...] L'allumage se produit, non par le seul effet de la compression comme dans un diesel normal, mais à l'aide d’une sorte de chambre auxiliaire dit «boule chaude» maintenue en incandescence.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).