English (Diesel Motors; Propulsion of Water-Craft)
double acting diesel engine [correct]
French (Moteurs diesel; Propulsion des bateaux)
moteur diesel à double effet [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: moteur diesel à double effet : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.