English (Centrifugal Pumps; Dredging)
diesel-powered centrifugal pump [correct]
CONT: They are usually mounted on barges equipped with diesel- or electric-powered centrifugal pumps with float-supported discharge pipelines 15 to 122 centimetres in diameter.
French (Pompes centrifuges; Dragage)
pompe centrifuge commandée par moteur diesel [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Elles sont généralement montées sur des barges équipées de pompes centrifuges commandées par un moteur diesel ou électrique et raccordées à des pipelines de refoulement de 15 à 122 cm de diamètre, montés sur flotteurs.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).