English (Trademarks (Law); Trade; Commercial Law)
generic name [correct]
DEF: The name by which a certain type of product is identified, as distinguished from its brand name ...
CONT: A term is a generic name, not a trade name, if it "merely identifies the genus of which the particular [business] is a species."
French (Marques de commerce (Droit); Commerce; Droit commercial)
nom générique [correct, masculine noun]; appellation générique [correct, feminine noun]; dénomination générique [correct, feminine noun]
DEF: Nom que porte un produit indépendamment des marques sous lesquelles il est commercialisé.
CONT: [...] le terme «Diesel» ne pourra constituer une marque valable pour désigner des véhicules à moteur, mais pourra par contre incontestablement constituer une telle marque pour désigner des vêtements dès lors qu'il ne constitue pas la dénomination générique de tels produits [...]