English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
overboost [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
surcouple temporaire [correct, masculine noun]
DEF: Supplément de couple rendu disponible un court instant au moyen d’un accroissement de la pression de suralimentation.
OBS: Cette prestation s’appuie sur l'inertie thermique des pièces chaudes et, en diesel, la capacité du moteur à atteindre des charges spécifiques plus élevées, en essence, la capacité du moteur à supporter de brefs dépassements des contraintes mécaniques maximales fixées.