English (Cranes (Construction Sites); Cranes (Hoisting and Lifting); Electronic Hoisting and Lifting)
diesel-electric crane [correct]; diesel electric crane
CONT: In the diesel-electric crane version, the main drives and control systems are operated electrically. The power required for the electric drives and ancillary equipment of the crane is produced by a diesel generator set, provided in a roomy, completely enclosed, weather-protected and sound-insulated protective housing ... Diesel-electric cranes can also be operated by means of an external power supply.
French (Grues (Chantiers); Grues (Levage); Levage électronique)
grue Diesel-électrique [correct, see observation, feminine noun]; grue diesel-électrique [correct, see observation, feminine noun]; grue diesel électrique [see observation, feminine noun]
OBS: diesel électrique : Engin diesel à transmission électrique. Dans ce type d’engin, un moteur diesel produit l'électricité nécessaire au fonctionnement de ses moteurs de traction.
OBS: Les premières grues de relevage à vapeur ont peu à peu cédé la place à celles équipées d’un groupe générateur diesel-électrique et, aujourd’hui, diesel-hydraulique.
OBS: Diesel est devenu un nom commun et s’écrit donc sans majuscule : un diesel, des diesels.
OBS: Quoique d’emploi courant, la majuscule (Diesel) tend à disparaître; l’usage ne semble pas fixé quant à l’emploi du trait d’union dans l’expression «diesel(-)électrique».
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).