English (Traction (Rail))
dieselization
OBS: (of railway).
French (Traction (Chemins de fer))
diésélisation [correct, feminine noun]
DEF: Conversion de l'équipement de traction d’une entreprise ferroviaire, qui remplace ses locomotives à vapeur par des locomotives à moteur Diesel(diesel-électriques ou diesel-hydrauliques), ou qui remplace des trains par des autorails à moteur Diesel.