English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development; Foreign Trade)
engine of economic activity [correct]
CONT: [Culture] is an engine of economic activity, making a significant contribution to the creation of employment and wealth in Québec.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques; Commerce extérieur)
moteur de l’activité économique [correct, masculine noun]
CONT: [La culture] représente [...] un moteur de l'activité économique, contribuant de façon significative à la création d’emplois et de richesse au Québec.