English (General Scientific and Technical Vocabulary)
scope test
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
vérification par station diagnostic [feminine noun]
OBS: station diagnostic(GUAU 77-76). Appareil qui permet de vérifier le fonctionnement et le bon état des divers organes d’un moteur. Il permet, par les indications qu'il donne, de déterminer la cause d’une anomalie dans le fonctionnement d’un moteur(allumage, carburation, etc) GARE 71-92). Au CN, cet appareil peut détecter les défauts dans les locomotives, le matériel routier, etc. "Vérification par" est fait sur le modèle de : vérification par les événements d’une prévision économique(GLAR 7-6427).