English (Urban Development; Economic Co-operation and Development; National and International Economics)
development pole [correct]; pole of development [correct]; rural pole of development [correct]; rural pole [correct]
DEF: An aggregation of propulsive industries.
CONT: The rural pole of development is an inhabited territory where the social, economic and residential evolutions are led within the framework of an integrated and prospective project of development. The rural pole is not a small town, an agglomeration, but a rural territory as a whole and guided by an integrated project of territory.
CONT: ... the pole of development is a set that has the capacity to engender a dialectic of economic and social structures whose effect is to increase the complexity of the whole and expand its multidimensional return ...
French (Développement urbain; Coopération et développement économiques; Économie nationale et internationale)
pôle de développement [correct, masculine noun]
DEF: Espace organisé autour d’un moteur économique, une ville importante, entourée de villes secondaires et de communes rurales, reliées entre elles par des réseaux de transports et de services.
CONT: Le pôle de développement est un espace (ensemble, système, pour reprendre une terminologie scientifique) territorial habité où les évolutions sociales, économiques et résidentielles sont conduites dans le cadre d’un projet intégré et prospectif de développement. Le pôle rural n’est pas une entité, une agglomération (bourg structurant, petite ville) mais le territoire rural dans son ensemble mû par un projet intégré de territoire.
CONT: Dans le contexte centrafricain, le pôle de développement est une entité territoriale légalement établie, où est mis en œuvre un ensemble d’actions de développement intégrées, orientées vers la valorisation des potentialités locales et la prise en compte des spécificités socio-économiques et des aspirations des pauvres à une vie aux conditions durablement améliorées.
Spanish (Ordenación urbana; Cooperación y desarrollo económicos; Economía nacional e internacional)
polo de desarrollo [correct, masculine noun]
DEF: Área geográfica elegida para el asentamiento planificado de industrias.