English (Motors (Machinery); Continuous Handling; Engines (Motor Vehicles))
tubular motor
French (Moteurs mécaniques; Manutention continue; Moteur (Véhicules automobiles))
moteur tubulaire; moteur à flux axial
OBS: Moteur employé pour le transport de produits en pipe-lines. La conception est celle d’un moteur conventionnel déroulé pour former un moteur linéaire et ensuite réenroulé dans l'autre sens pour constituer un moteur tubulaire. Le secondaire est constitué par le produit(liquide ou poudreux) qui circule dans le tube, et qui doit posséder une bonne conduction électrique.