English (Traction (Rail); Rolling Stock (Railroads))
small switching locomotive [Canada, United States]; small shunting locomotive [Great Britain]
French (Traction (Chemins de fer); Matériel roulant (Chemins de fer))
locomoteur [correct, masculine noun]; locomotrice [correct, feminine noun]
DEF: Engin de traction de moyenne puissance, à moteur thermique [ou électrique], utilisé pour les manœuvres ou la remorque des trains de marchandises légers.