English (Offences and crimes; IT Security)
car hacking [correct]
CONT: As modern cars evolve towards becoming fully autonomous, security experts are warning of a new form of cybercrime: Car hacking ... where criminals can either remotely directly or take control of your car from their laptops ...
French (Infractions et crimes; Sécurité des TI)
piratage de voiture [correct, masculine noun]; piratage automobile [correct, masculine noun]
CONT: Une autre technique de piratage de voiture consiste à intervenir dans les codes informatiques gérant [les] systèmes électroniques. En 2010, des chercheurs [...] ont réussi, en connectant leur ordinateur sur [l'unité de contrôle électronique] d’un véhicule, à interférer sur tous ses éléments électroniques, de la radio au klaxon en passant par la jauge d’essence, les fenêtres, le moteur et les freins.