English (Batteries and Alternators (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles))
power control [correct, standardized]
DEF: An electronic device that controls and conditions the electrical energy between the energy storage system and the electric motor in a manner consistent with driver commands for vehicle propulsion.
OBS: power control: term and definition standardized by ISO.
French (Accumulateurs et alternateurs (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles))
contrôle de puissance [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif électronique qui contrôle et conditionne l'énergie électrique entre l'accumulateur d’énergie et le moteur électrique de manière logique avec les commandes du conducteur pour la propulsion du véhicule.
OBS: contrôle de puissance : terme et définition normalisés par l’ISO.