English (Medical Instruments and Devices; Pharmacology)
infusion apparatus [proposal]
OBS: See record "infusion"
French (Instruments et appareillages médicaux; Pharmacologie)
infuseur [correct, masculine noun]
DEF: Appareil portable de diffusion dans l’organisme de produits médicamenteux.
CONT: L'infuseur pour chimiothérapie anticancéreuse ambulatoire en continu, sorte de pompe portable, miniaturisée, sans électronique, sans moteur, sans source d’énergie.