English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
Top-Fri
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dérouleur négatif à friction [masculine noun]
CONT: Déroulement de la chaîne. La polyvalence du métier se situe aussi au niveau du contrôle du déroulement de la chaîne et du nombre d’ensouples. [...] on peut choisir entre deux types de dérouleurs de chaîne, tous deux à contrôle électronique : l'un positif actionné par moteur(Top-Mot), l'autre négatif à friction(Top-Fri).