English (Applications of Automation)
cyclic ratio
French (Automatisation et applications)
rapport cyclique [masculine noun]
DEF: Dans un hacheur électronique d’alimentation de moteur électrique à courant continu, rapport entre les durées d’impulsion positives et négatives.