English (Armour)
azimuth servo block [correct]
DEF: A component which directs oil into the oil motor during non-stabilized operations.
OBS: During stabilized operations, it converts the signals from the electronic unit to oil flow via the servo valve and them, into the oil motor.
French (Arme blindée)
servobloc de pointage en direction [correct, masculine noun]
DEF: Module alimentant le moteur hydraulique lors des pointages non stabilisés.
OBS: S’applique au LEOPARD. Pendant les pointages stabilisés, ce module transmet les commandes du module électronique au moteur hydraulique par l'intermédiaire de la servovalve. Définition et terme français uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.