English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
drive [correct, noun]
CONT: Weaving machines are driven by an electric motor. The transfer of power from motor to weaving machine can be carried out by means of a belt, chain, gear or other drives. The transfer of power is either direct or via a controlled clutch.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
entraînement [correct, masculine noun]
CONT: Les machines à tisser sont actionnées par un moteur électrique monté sur celles-ci. La transmission de la puissance du moteur à la machine peut se faire au moyen de courroies de chaînes, d’engrenages ou d’autres moyens de transmission. La transmission de la puissance est soit directe, soit par embrayage commandé.