English (Capacitors (Static Electr.))
start capacitor [correct, officially approved]; starting capacitor [correct, officially approved]
OBS: start capacitor; starting capacitor: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Condensateurs (Élect. statique))
condensateur de démarrage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Condensateur branché en série avec l'enroulement auxiliaire d’un moteur asynchrone monophasé, ayant pour but de déphaser le courant dans cet enroulement par rapport au courant principal de manière à permettre le démarrage du moteur.
OBS: condensateur de démarrage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).