English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
stator resistance starting [correct, standardized]
DEF: The process of starting a motor at reduced voltage by connecting the stator winding initially in series with starting resistors that are short-circuited for the running condition.
OBS: stator resistance starting: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC) in 1996.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
démarrage par résistance statorique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode de démarrage d’un moteur à tension réduite consistant à coupler initialement l'enroulement statorique en série avec des résistances de démarrage qui sont mises en court-circuit pour le fonctionnement normal.
OBS: démarrage par résistance statorique : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI) en 1996.