English (Traction (Rail))
weak field
French (Traction (Chemins de fer))
champ réduit [masculine noun]
DEF: Pour un moteur série à courant alternatif ou continu ou redressé, condition selon laquelle le flux des pôles principaux est réduit par des prises donnant un nombre réduit d’enroulement des pôles principaux, ou par réduction du courant normal d’excitation, par exemple par dérivation de ce courant dans une résistance.