English (Culinary Techniques; Recipes)
fumet [correct]
DEF: A concentrated stock, particularly one made from fish or mushrooms, used to add flavor to less intensely flavored stocks or sauces.
French (Techniques culinaires; Recettes de cuisine)
fumet [correct, masculine noun]
DEF: Préparation liquide corsée, obtenue en faisant réduire un bouillon, un fond ou une cuisson.
OBS: Il sert à renforcer le goût d’une sauce ou d’un fond de cuisson ou encore pour servir de mouillement.
OBS: fumet : terme utilisé essentiellement pour les champignons et le poisson.