English (Military Logistics)
administrative movement [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: An organized movement of personnel, vehicles and other materiel when enemy contact is not anticipated.
OBS: In army doctrine, administrative movement is used to facilitate the maximum use of road space and routes to achieve speed and economy.
OBS: administrative movement: term standardized by NATO.
OBS: administrative movement: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Logistique militaire)
mouvement administratif [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mouvement organisé de personnel, de véhicules et d’autres matériels dans le cas où l’on ne s’attend à aucun contact avec l’ennemi.
OBS: En doctrine de l'Armée de terre, le mouvement administratif est utilisé pour tirer profit au maximum du réseau routier à des fins de rapidité et d’économie.
OBS: mouvement administratif : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: mouvement administratif : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: mouvement administratif : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée de terre et le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Logística militar)
movimiento administrativo [correct, masculine noun]
DEF: Movimiento organizado de personal, vehículos y otros materiales cuando no se espera contacto con el enemigo.