English (Symptoms (Medicine))
rhonchus [correct]
DEF: A sound produced by the passage of air through the trachea, bronchi, and bronchioles that have been narrowed, irrespective of the cause.
CONT: Rhonchi are continuous, or relatively so, through both phases of respiration, but are more prominent, in general, during expiration.
CONT: Based primarily on the pitch, rhonchi are classified as sibilant or sonorous.
French (Symptômes (Médecine))
râle continu [correct, masculine noun]
DEF: Son continu plus ou moins musical, entendu aux deux temps de la respiration avec une prédominance expiratoire. Sa durée est variable d’un mouvement respiratoire à l'autre, et avec le débit aérien. Il peut disparaître transitoirement avec la toux.
CONT: Les râles continus sont de deux types : le râle ronflant (ronflement, ronchus) et le râle sibilant (sifflement). Ils apparaissent dans toutes les régions du thorax, de façon uniforme ou variable.