English (Operations (Air Forces))
aerial delivery [correct]; air delivery
DEF: In air movement operations, unloading of personnel, supplies, and equipment from aircraft in flight. Supplies and equipment may be delivered without parachute.
French (Opérations (Forces aériennes))
livraison par air [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En opérations de mouvement aérien, action de larguer du personnel, du ravitaillement et de l'équipement à partir d’un aéronef en vol. Le ravitaillement et l'équipement peuvent être largués sans parachute.
OBS: livraison par air : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.