English (Atmospheric Physics; Aircraft Piloting and Navigation)
tail wind [correct]; tail-wind [correct]; tailwind [correct]; following wind [correct]
DEF: In relation to an object moving with respect to the Earth's surface, wind blowing in the same direction as the movement of the object [an aircraft, a ship or another vehicle]
OBS: The tailwind component is directed along the heading, not the course.
OBS: ... the opposite of a headwind.
French (Physique de l'atmosphère; Pilotage et navigation aérienne)
vent arrière [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Vent qui souffle dans la direction du mouvement d’un objet mobile [aéronef, navire, etc. ] par rapport à la surface terrestre.
CONT: Le cas le plus simple est celui où le vent est orienté parallèlement à la route suivie par l’avion. Le seul effet ressenti sera une modification de sa vitesse par rapport au sol, augmentation [...] si le vent est «arrière», diminution dans le cas contraire.
OBS: vent arrière : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Pilotaje y navegación aérea)
viento de cola [correct, masculine noun]
DEF: En relación con un objeto móvil respecto a la superficie terrestre, viento que sopla en la misma dirección.