English (Scientific Measurements and Analyses)
stereophotogrammetry [correct, officially approved]
DEF: [A science or technique that] refers to measurements made on the position or shape of a figure in a photograph.
OBS: stereophotogrammetry: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Mesures et analyse (Sciences))
stéréophotogrammétrie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Technique de photogrammétrie utilisant la perception stéréoscopique d’un couple de clichés photographiques permettant la restitution de la planimétrie 1,1- et de l’altimétrie -1,1-.
OBS: La stéréophotogrammétrie peut être terrestre, aérienne ou spatiale, selon que les clichés ont été pris à terre, dans un aéronef ou depuis un satellite. Son application principale est le lever photogrammétrique, mais elle est utilisée avec des profits dans d’autres domaines : lever d’architecture, d’objets en mouvement, etc.
OBS: stéréophotogrammétrie : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).