English (Economics)
trend [correct]
French (Économique)
tendance [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement de longue durée ou évolution conjoncturelle d’un phénomène(par exemple l'accroissement du chiffre d’affaires, la baisse des taux d’intérêt ou l'augmentation du volume des opérations boursières sur un titre), mesurable indépendamment des fluctuations occasionnelles.
Spanish (Economía)
tendencia [correct, feminine noun]