English (Machine Shafts, Journals and Swivels)
crank throw [correct]; throw [correct]; crank [correct]; crankshaft throw [correct]
CONT: Each crank (throw) of a shaft consists of three parts, two webs and a pin ... the crank, or throws, provide points of attachment for the connecting rods, which are offset from the main journals.
French (Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
coude de vilebrequin [correct, masculine noun]; coude [correct, masculine noun]; manivelle [correct, feminine noun]
CONT: Le vilebrequin est l'élément principal du système bielle-manivelle. Il permet la transformation du mouvement rectiligne alternatif du piston, en un mouvement de rotation. Chaque manivelle est formée de deux bras appelés bras de manivelle [...] et du maneton, ou portée de bielle, qui tourne dans le coussinet de la tête de bielle.
CONT: La plupart des fabricants de moteurs exigent des mesurages à chaque cylindre; Fairbanks- Morse exige seulement un mesurage au dernier coude du vilebrequin dans le cas de moteurs diesels-électriques utilisés dans des conditions normales.