English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
single-stroke deep-well pump [correct]
DEF: A reciprocating, power-driven, deep-well pump having a single pump rod connecting the reciprocating mechanism to the power head with the cylinder plunger.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pompe à un piston plongeur pour puits profond [correct, feminine noun]
DEF: Pompe à mouvement rectiligne alternatif et à commande mécanique pour puits profond. Elle comprend une seule tige de piston reliant le mécanisme à mouvement rectiligne alternatif de la tête de commande au piston plongeur du cylindre. Ce piston plongeur peut être du type à simple effet ou à double effet.