English (Equipment and Plant (Metallurgy))
combination machine
French (Équipement et matériels (Métallurgie))
cisaille universelle [correct, feminine noun]
DEF: Cisaille utilisée pour le découpage circulaire : l'outil de coupe est constitué par une lame inférieure fixe, la lame supérieure est animée d’un mouvement alternatif rapide(hachage). Cette machine est équipée d’un dispositif de guidage pour le découpage rectiligne.