English (Road Construction Equipment; Airport Runways and Areas)
dynamic loading device [correct]
CONT: Dynamic methods. These methods involve a dynamic loading device which is mounted for travel on a vehicle or trailer and which is lowered, in position, onto the pavement. Devices make use of counter rotating masses, hydraulically actuated reciprocating masses, or falling weights (masses) to apply a series of pulses either in steady state by the reciprocating or rotating masses or attenuating by the falling mass.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Pistes et aires d'aéroport)
dispositif de charge dynamique [masculine noun]
CONT: Méthodes dynamiques. Ces méthodes font appel à un dispositif de charge dynamique qui est monté sur un véhicule ou une remorque pour en faciliter le transport et que l'on abaisse sur la chaussée à l'endroit choisi. Ces dispositifs comprennent soit des masses animées d’un mouvement rotatif en sens inverse l'une de l'autre, ou d’un mouvement alternatif obtenu à l'aide d’un mécanisme hydraulique, soit des poids(masses) que l'on laisse tomber pour appliquer une série d’impulsions. L'intensité de ces impulsions est constante dans le cas des masses animées d’un mouvement alternatif ou rotatif et décroissante lorsqu'il s’agit de masses qu'on laisse tomber.