English (Energy Transformation; Wave-Energy Power Plants)
deformable body
French (Transformation de l'énergie; Centrales houlomotrices)
corps déformable [correct, masculine noun]
CONT: Les corps déformables. Sir Christopher Cockerell a proposé un système déformable composé de plusieurs radeaux articulés. La position relative des éléments du radeau varie au passage de la houle et donne lieu à un mouvement alternatif.