English (Energy Transformation; Wave-Energy Power Plants)
deformable system; Sir Cockerell's deformable raft
French (Transformation de l'énergie; Centrales houlomotrices)
système déformable [correct, masculine noun]; corps déformable de Sir Cockerell [correct, masculine noun]
CONT: Sir Christopher Cockerell a proposé un système déformable composé de plusieurs radeaux articulés. La position relative des éléments du radeau varie au passage de la houle et donne lieu à un mouvement alternatif.
OBS: Un dispositif analogue est envisagé au Canada.