English (Construction Tools; Construction Finishing; Hand Tools)
finishing sander [correct]; finish sander [correct]; oscillating type sander
CONT: A finishing sander, used after a belt sander on large, flat surfaces such as doors and sills, speeds up the final prepainting preparation.
French (Outils (Construction); Finitions (Construction); Outillage à main)
ponceuse vibrante [correct, feminine noun]; ponceuse-finisseuse [feminine noun]; ponceuse de finition [feminine noun]; ponceuse à course orbiculaire
DEF: Ponceuse conçue pour effectuer le ponçage de finition et dont le revêtement abrasif est animé d’un mouvement elliptique ou alternatif de faible amplitude et d’une très grande rapidité.
CONT: (...) il convient de mentionner la ponceuse vibrante. Cet accessoire est extrêmement utile pour l’amateur, car il lui permet de se dispenser de tous les travaux de finition que l’on exécute habituellement à la main, avec le grattoir, ou avec la toile d’émeri.