English (Chutes, Spouts and Conveyors)
oscillating conveyor [correct, standardized]; reciprocating conveyor [correct]
DEF: a type of conveyor having a relatively low frequency and large amplitude of motion.
OBS: oscillating conveyor: Term standardized by the United States of America Standards and by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention))
transporteur à secousses [correct, masculine noun]; transporteur par secousses [correct, masculine noun, standardized]; transporteur par inertie [correct, masculine noun, standardized]
DEF: (...) transporteur du type lent dans lequel le mouvement de l’auge et du tube est provoqué par un excentrique ou par un arbre manivelle. Le mouvement s’effectue à grande amplitude et à faible fréquence.
CONT: Les transporteurs à secousses sont des transporteurs à palettes animés d’un mouvement alternatif progressif dans un sens et à retour rapide dans l'autre sens. De ce fait, les produits supportés par le transporteur sont entraînés dans le premier sens et restent sur place par inertie au moment du retour rapide, d’où l'avancement progressif des produits transportés.
OBS: transporteur à secousses: Terme normalisé par l’AFNOR; transporteur par secousses, transporteur par inertie : Terme normalisé par l’ISO et par l’AFNOR.
Spanish (Transportadores y canaletas (Manutención))
transportador oscilante [masculine noun]