English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
direct-acting reciprocating pump [correct]
DEF: A steam driven reciprocating pump in which the steam piston is directly connected to the liquid piston or plunger through the piston rod.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pompe à vapeur à action directe [correct, feminine noun]
DEF: Pompe à mouvement rectiligne alternatif, commandée par vapeur, dans laquelle le piston à vapeur est relié directement au piston ou au plongeur à liquide par la tige de piston.