English (Audio Technology)
pistonphone [correct, officially approved]
OBS: pistonphone: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Électroacoustique)
pistonphone [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Appareil dans lequel un piston rigide est animé d’un mouvement alternatif de fréquence et d’amplitude connues et qui permet d’obtenir une pression acoustique connue dans une chambre close de petites dimensions.
OBS: pistonphone : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
OBS: pistonphone : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Electroacústica)
pistófono [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: pistófono: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).