English (Road Construction Equipment; Construction Site Equipment; Placement of Concrete)
float [noun]
DEF: A power-driven device for [spreading concrete or mortar], rotary for use on granolithic floors or vibratory for road.
French (Matériel de constr. (Voies de circulation); Matériel de chantier; Mise en place du béton)
lisseuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine servant à rendre lisse les revêtements routiers.
CONT: [Le] lissage transversal [est] assuré par une ou plusieurs poutres à mouvement alternatif qui peuvent ou non serrer le béton selon leur poids. Aux U. S. A. les lisseuses sont en général doubles et de type lourd. Elles sont réglées pour découper une mince pellicule de béton frais en surface et elles roulent devant elles un cylindre de mortier [...].