English (Planing (Machine-Tooling))
crank-type driving mechanism
French (Rabotage (Usinage))
système de commande bielle-manivelle [masculine noun]; commande à manivelle [feminine noun]
CONT: Le mouvement de coupe rectiligne alternatif obtenu par un système bielle-manivelle est transmis au coulisseau supportant l'outil.