English (Hand Tools; Wood Sawing)
mill saw [correct]; millsaw [correct]
DEF: A machine-driven reciprocating saw, consisting of a blade 3-10 ft long x 3-10 in wide, held in a frame.
French (Outillage à main; Sciage du bois)
scie à châsse [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la scie de long, au lieu d’être manœuvrée par des ouvriers, est actionnée mécaniquement, on l'appelle scie à châsse [...]; la lame est alors animée d’un mouvement alternatif de montée et de descente et elle débite la bille de bois qui repose sur un chariot mobile, avançant progressivement.